Auction 64
64-6302 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Das grosse Glück oder Die Nemesis. Kupferstich auf Bütten mit Wz. Ochsenkopf (Vgl. Meder Wz. 62-64), um 1501/02. 32,5 x 23,2 cm., Blgr. 33,9 x 23,5 cm. Mit dem Monogr. unten rechts in d. Platte.
Bartsch u. Illustr. Bartsch 77. Meder 72, 2 a (von 2 f, kennt für diesen Zustand nur das Wz. "Hohe Krone". Schoch/Mende/Scherbaum 33. - Oben restauriert, Montierreste verso, 2 kl. Randläs. links.