Auction 94
94-6302 Fürst, Julius
(1861 Dänischenhagen - Kiel 1938). Villa in Kiel. Gouache auf Karton, 1924. 50 x 65 cm. Unten re. sign. "J. Fürst" u. dat. Unter Glas gerahmt.
Fürst lernte vor 1882 beim Hamburger Bildhauer E.Pfeiffer, 1882-88 studierte er an den Akademien Berlin u. München, u.a. bei O.Seitz. 1892 ließ er sich in Kiel nieder, wo er 1903-20 Vorsitzender des Kunstvereins war. - Guter Zustand.