Auction 103
103-6302 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Eine dicke Frau steht neben ihrem im Sessel sitzenden, grimmig guckenden Mann. Aquarell u. Gouache auf festem Papier, um 1926. Blgr. 31 x 23,7 cm. Sign.
Dabei: Ders. Eine Frau mit Kaffeetasse steht einem Herrn gegenüber. Aquarell u. Gouache auf leichtem Karton, um 1925. Blgr. 25 x 18 cm. Sign. Auf Karton aufgezogen. - Ders. Ein junger Mann bringt einer jungen Frau Blumen auf einer Aussichtsterasse. Aquarell u. Gouache auf leichtem Karton, um 1925. Blgr. 30 x 24,5 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. minimal fleckig.