Auction 64
64-6301 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Christus am Kreuz mit der Engelbordüre. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Doppeladler mit K, 1516. 27,5 x 22,4 cm., Blgr. 28,8 x 22,8 cm. Mit dem Monogr. (am Fuß des Kreuzes) u. Datum (oben links) im Stock. Auf Kart. mont.
Illustr. Bartsch 256. Meder 183, 3 b (von 3 d). Bartsch H. 56. - Druck laut Illustr. Bartsch um 1578-83. Aus Slg. J.A.v. Hefner Alteneck (Schug 1254) u. R.Scholtz (Schug 2241), mit St. verso.