Auction 54
54-630 Mohl,R.v.
Die Geschichte und Literatur der Staatswissenschaften. In Monographien dargestellt. 3 Bde. Erlangen, Enke 1855-58. Gr.8°. XVI, 599; XII, 602; XV, 851 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt) u. Mod. Hlwd.
Menger 87. ADB XXII, 752. Erste Ausgabe. - Das große Werk... verdankt seinen Ursprung einerseits diesem geschichtlichen Sinne des Verfassers, dann aber auch dem bibliographischen Interesse, das ihn als Oberbibliothekar zu Tübingen (seit 1836) und Redacteur der Zeitschrift für die gesammte Staatswissenschaft (seit 1844) erfüllte. - Tls. leicht gebr. u. stockfleckig, der 3. Bd. etw. stärker.