Auktion 103
103-630 Friedrich II. König von Preußen.
Correspondance entre... et le Marquis d'Argens, avec les epitres du Roi au Marquis. 2 Bde. Königsberg, Nicolovius u. Paris, Fuchs 1798. 3 Bl., 258 S.; 2 Bl., S. (259)-582. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Etw. gebräunt. - Dabei: Ders. Oeuvres posthumes. 2. ed. originale. 15 Bde. (= Hauptwerk, ohne die 6 Suppl.-Bde.). Bln., Voss u.a. 1788. Mit 1 gest. Portrait-Front. Einheitlich geb. (Rckn. num. 1-17).