Auction 68
68-63 Biblia hebraica.
Cum notis Hebraicis et Lemmatibus Latinis, ex recensione Danielis Ernesto Jablonski,... Bln., Knebel 1699. Kl.4°. Mit Titel-Holzschn. 155 nn. Bl. Mod. Hldr.
Erste der drei ersch. Ausgaben. Brunet S. 319: "M. de Rossi, dans son Apparetus hebraeo-biblicus, dit que l'on peut placer cette edition au rang des plus correctes, des plus importantes et des plus rare". Enthält die ersten Propheten (Josua, Judicum, Samuel, Regum). - Breitr. Ex., tls. leicht gebräunt u. schwach fleckig bzw. wasserr. Einige Bl. mit Randfehlst. ohne Textverlust, zahlr. Marginalien von alter Hand.