Auction 113

113-63

Schöne Geistliche Außerlesene Und Einfaltige Rätzel-Stücklein.

Auß Gottes Wort zusammen gezogen. Mit ornamentaler Holzschnitt-Bordüre. O.O. u. Dr. 1683. Fol. (36,5 x 26 cm.).

Von uns nicht bibliographisch nachweisbarer Einblattdruck. - 37 Rätselfragen werden jeweils gleich im Anschluss aufgelöst mit einer entsprechenden Bibelstelle; z. B. "Welcher ist gestorben und niemal geboren? Adam und Eva. 1. B. Mose am 1. Cap." und "Welcher ist geboren und niemal gestorben? Enoch und Elias. 2. B. Kön. 2. Cap." - 2 Fehlstellen in der Mitte mit Japanpapier hinterlegt (etwas Textverlust), geringf. angestaubt, mittig Faltspur.

Schöne Geistliche Außerlesene Und Einfaltige Rätzel-Stücklein. | Bild Nr.1