Auktion 70

70-6295

Ayres End

und Umgebung. Landschaften. 9 Bl. Aquarelle von Charles G. Danford (tätig 1870- 1895). 16°- Fol. Überwiegend monogr., meist mit der Ortsbez. "Ayres End Herts" u. bez. Verso tls. mit weiteren Aquarellen. Einige punktuell auf Papier geklebt.

Vorhanden: Blühende Apfelbäume, ebene Landschaften, Häuser. - Einige verso mit Leimresten. - Ein Album des schottischen Reisekünstlers mit Aquarellen und Graphiken hauptsächlich mit Ansichten aus der Türkei, Griechenland und dem Balkan wurde 2008 bei Sotheby's für fast 45 000 Euro versteigert.

Ayres End | Bild Nr.1

Ayres End | Bild Nr.1