Auction 64
64-6293 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Aufenthalt in Ägypten. (Früher: Ruhe auf der Flucht). Bl. 14 aus der Folge "Marienleben". Holzschnitt auf Bütten mit Wz. "Schild mit schrägem Balken", um 1504. 30 x 21 cm. Mit dem Monogr. unten rechts im Stock. Auf Kart. mont.
Bartsch 90. Meder 202 III i (von III k). III d). - Noch guter Druck mit den Wurmlöchern an Leiter und Säule. - Wz. undeutl. Auf (u. stellenweise etw. über) die Einfassungslinie beschnitten, stellenw. mit schmalem Rändchen. Verso tls. Papierreste von Montierung.