Auction 2018
2018-629 Francais peints par eux memes, Les.
(Und:) Le prisme. Encyclopedie morale du dix-neuvieme siecle. 9 Bde. Paris, Curmer 1841-42. Gr.8°.9 Bde. Paris, Curmer 1841-42. Gr.8°. Mit Holzst.-Tit., 1 dplblgr. Kte. u. zahlr. tls. handkolor. Holzst.-Illustr. im Text u. a. Taf. v. Gavarni, Grandville, Johannot, Meissonnier, Monnier, Pauquet u.a. Hldrbde. d. Zt. mit je 2 goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best., Gel. tls. spröde, Kap. tls. läd., Rckn. tls. mit Einrissen).
Brivois 157 ff. Carteret III, 245 ff. Lipperheide Fc 37-38 u. Fe 10. Sander 275. Vicaire III, 794 ff. - Vollständige gr. Ausg. des berühmten Werkes mit dem meist fehlenden Suppl.-Bd. "Le prisme". Bd. V. mit 38 kolor. Taf. (Militär). - Mit zahlr. Mode- u. Berufsdarst. - Stellenweise etw. stockfl. u. gebräunt, Innengel. tls. angeplatzt. Exlibris.