Auction 123

123-629

Wilhelm,J.

Architectura Civilis das ist: Beschreib- oder Vorreissung der fürnembsten Dachwerck, nemblich hoher Helmen, Creutztächer, Wiederkehrungen, welscher Hauben, so dann Keltern, Pressen, Schnecken oder Windelstiegen und anderen dergleichen Mechanischen Fabrichen. Mit gest. Titel und 39 (10 gefalt.) Kupfertafeln. Frankfurt a. M., Selbstverlag, 1649. Folio. [2] Bll., 16 S. Halbpergamentband um 1900 (fleckig und berieben, kl. Gelenkeinriss).

VD17 23:296980T - Ornamentstichslg. Berlin 2176 - HAB Kat. Architekt und Ingenieur 25 - vgl. Millard III, 143 (Ausg. 1668). - Erste Ausgabe. - Noch mehrfach aufgelegtes und erweitertes Werk zur Holzbaukunst des aus Vorarlberg stammenden und in Frankfurt wirkenden Zimmermanns und Architekten (1595-1669), die vorliegende Erstausgabe von grosser Seltenheit. Die Kupfer zeigen Dachstühle, Brücken, Wendeltreppen, Winden, Turmhauben u.a.m. - Etwas gebräunt und finger- bzw. stockfleckig, die Textbll. im Seitenrand alt angestückt, Tafeln mit kl. Papierausbruch ohne Bildberührung. - First edition. - Somewhat browned and finger- and foxstained, the text pages old in the margin, plates with small paper break without touching the image. Paper loss without touching the image.

Wilhelm,J. | Bild Nr.1Wilhelm,J. | Bild Nr.2

Wilhelm,J. | Bild Nr.1

Wilhelm,J. | Bild Nr.2