Auction 94
94-629 Analekten und Memoranda.
Dt. Handschrift auf Papier von John Simonovits, 1860. 162 u. 28 (von hinten) num. S. Ldr. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. (Berieb. u. bestoßen, Fehlstelle a. Hdeckel).
Enthält u.a.: Reise Hackländers in den Orient; Neue Formation der Armee; Volkszählung, Laibacher Moorgrund, Kirchenstaat; Kossuth und seine Ban(n)erschaft; Marsch und Feldzug in Italien; Die Bourbonen u.v.m. - Verzeichniß der gelesenen Bücher (28 S., von der Rückseite her gezählt, gewendet). - Mit hs. Besitzvermerk a.V. u. aufgez. Illustr. auf Innenspiegeln. - Leicht gebräunt, gering fleckig.