Auktion 92
92-629 Bauer ab Heppenstein,C.P.F.
Dissertatio prior inauguralis de iure reformandi antiquo ex ordinatione divina, primigenia ecclesiae praxi, & continua eiusdem traditione deducto. Würzburg, Kleyer 1744. 4°. 8 Bl., 196 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. (Tls. beschabt, einige Wurmspuren, best.).
VD18 14827298-006. - Einzige Ausgabe der seltenen Hochschulschrift. - Breitrand. Ex. auf starkem Papier. - Dabei: Barthel,C. Annotationes ad universum jus canonicum ... Köln u. Ffm., o. Dr., 1757. Kl.4°. 2 Bl, 351 S. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Schulte III/1, 185, Anm. 6. - Zweite Ausgabe. - Etw. gebräunt u. stärk. stockfl., St.a.T. überklebt. Hs. Besitzverm. a. T. - Terlinden,R.F. Versuch einer praktischen Anleitung zum Dekretiren und Expediren ... nach den Grundsätzen des Corpori's Juris Fridericiani (der neuern preussischen Gesetze). 3. Tl. (statt 3). Halle, Renger 1795. XX, 484, 284 (Formularbuch) S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Stärkere Gebrauchsspuren.