Auction 85

85-629

Procopius v. Templin,F.

Sanctorale, Das ist: Zwey hundert und Funffzehen gelehrte... Concepten, Biblischen Schrifften, der HH. Vättern sambt der Würdigen Antiquitet und Traditionen Authoritäten... jederzeit nothwendige nutzliche Discurß oder Predigen/ Auff die Festa... und gantz new gestellet... Tomus II. Editio Secunda Auctior Et Correctior. Salzburg, Mayr 1668. Fol. Mit gest. Front. u. gest. Portr. 47 Bl., 1156 S., 50 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. gebräunt u. fl., berieb. u. best.).

VD 17 12:631969R. Dünnhaupt 18.2. - Umfang von 176 auf 215 Predigten vermehrt. - Der hier nicht vorlieg. Bd. 1 erschien u.d.T.: "Mariale Concionatorium,..." 1665 mit ca. 160 Marienpredigten. - Etw. gebräunt u. stockfl. Vereinzelt Unterstreichungen mit Buntstift. St.a.Vors. - Seltene Predigtensammlung.

Procopius v. Templin,F. | Bild Nr.1