Auktion 59
59-629 Perty,M.
Die mystischen Erscheinungen der menschlichen Natur. Lpz. u. Hdbg., Winter 1861. XVIII, 770 S. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. u. Rverg. (Gelenke aufgeplatzt, berieb. u. best.).
ADB XXV, 406. Vgl. Ackermann, Geh. Wiss. II, 305. Nicht bei Caillet u. Rosenthal. Erste Ausgabe. - Über Visionen, Halluzinationen, Schlafwandeln, Alpträume, Magnetismus, Besessenheit, Vampyrismus, Magie, Zauberei, Hexerei, Tischklopfen, Geister, Wunderheilungen, Ekstase, Ahnungen, Vorzeichen, Massenphänomene. - Stockfleckig.