Auktion 126

126-629

Schönman(n),M.

Catholisch Zeug-Hauß Mit allerhand Wehr- und Waffen; wider alle innerhalb Hundert und Fünffzig Jahren im Römischen Reich entstandene Glaubens-Neuerungen...versehen. (2. verm. Aufl.) 2 Tle. (durchgeh. Pagin.). Erfurt,J.G.Hertz 1677. Kl.8°. 3 Bl., 269 (recte 263) S., 1 Bl. - Angebunden: Sagittarius,C. Sendschreiben An Hn. P.Marcum Schönmann, der Societät Jesu Priestern in Erffurt Darinn von dem Büchlein Columna Ecclesiae Inconcussa genant, Welches vor wenig Tagen mit dem Titul Catholisch Zeughauß vermehrt herauß gegeben gehandelt wird. Gotha, C.Reyher 1677. 668 S. Ldr. d. Zt. mit läd. hs. Rsch. (Schließbänder tls. abgerissen, Gebrauchssp. u. etw. beschäd., Bibl.-Sign. a. Rckn.).

I. VD 17, 1:078316H. - Ohne das gest. Frontisp., der Titel des 2. Teils am Anfang (statt nach S. 110, richtiger nach S. 104) eingebunden; Paginierfehler Bl. F(recto), I4(verso) u. I7 (verso). - II. VD 17, 23:274024. - Fast durchgeh. gebräunt u. tls. fleckig u. feuchtigkeitsrandig. Die erste Schrift unten knapp beschnitten, vereinzelt mit etw. Textverl., die 2. Schrift stellenw. etw. knittrig, Vors. mit ger. Wurmfraß., vorne mit Bibl.-Sign. - Selten. - Dabei: Fest Gestelte Lehr 1. Von der Gerechtfertigung deß Sünders. 2. Vom Verdienst der guten Wercken...4. Von anruffung der Heiligen: Sambt beygefügtem Unterricht 1. Von der wahren Kirchen:...3. Vom Gebrauch beyder Gestalten im Abendmahl. In Welcher Die Nichtige Antwort Des S.T. Hn. Jo. Herman Schraders,...Entdecket und Allen Liebhaberen der göttlichen Warheit...dargestellet wird Von einem Feindt aller Ketzereyen. Köln, F.Aldenkirchen 1723. 459 S. Ldr. d. Zt. mit hs. Rsch., Blindpräg. u. 2 Metallschließen. (Am Rckn. u. im Bereich der Schließen mit Wurmfraß beschäd., Bibl.-Sign. a. Rckn.).

Schönman(n),M. | Bild Nr.1

Schönman(n),M. | Bild Nr.1