Auction 88
88-628 Landsberg,H.v.
Neue Grund-Risse und Entwürffe der Kriegs-Bau-Kunst die Plätze zu defendiren und zu attaquiren... Drsdn. u. Lpz., Hekel 1737. Mit gest. Front. u. 21 Kupfertaf. 15 Bl., 166 S., 1 w.Bl. - Angeb.: Herlin,L.A. Das zum Krieg gehörige Augen-Werck. Drsdn., Zimmermann u. Gerlach 1738. Mit 1 gest. Vign. u. 6 gefalt. Kupfertaf. 12 Bl., 276 S. Hldr. d. Zt. (Leicht berieb.).
I. Jähns 1712 u. 1715: Die bedeutendste Persönlichkeit, welche in der von Sturm gewiesenen Richtung wissenschaftlich gearbeitet und große Geltung gewonnen hat... - Erste dt. Ausgabe. - St.a.T. u.V. - II. Jähns 1514 (ausf. zum Inhalt). - Erste Ausgabe. - Die Taf. zeigen Festungsanlangen u. Schlachtenformationen. - Leicht gebräunt, tls. leicht fleckig.