Auction 79

79-628

Plutarch.

Moralia, Quae Usurpantur : Sunt Autem Omnis Elegantis Doctrinae penus: Id est, varii libri: morales, historici, physici, mathematici ... Omnes De Graeca In Latinam linguam transscripti summo labore, cura, ac fide. Guiliel. Xylandro Augustano Interprete, cuius etiam Annotationes ... una eduntur. Accesserunt his Indices locupletissimi. 3 Tle. in 1 Bd. Frankfurt (= Straßburg), Zetzner 1619. 8 Bl., 535 S., 27 (d.le.w.) Bl.; 579 S., 24 Bl., 505 S., 18 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt u. fl., etw. verzogen, ohne Schließbänder).

VD 17 3:005951T (Tl.1) u. VD 17 3:005950L (Tle. 2-3). - Seltene Ausgabe. - Durchgeh. etw. gebräunt u. stockfl. - Beiliegt: Ders. Les Oeuvres Morales De Plutarque. Trans-Latees (sic) de Grec en Francois ... par le Translateur (i.e. Jacques Amyot). Reveves Et corrigees en plusieurs passages ...1. Tl. (statt 2). Genf, Stoer 1595. 32, 1142, 58 S. Läd., flex. Prgt. d. Zt. - Ex. mit stärkeren Gebrauchsspuren. Zahlr. kl. Wurmspuren. Tls. wasserrandig u. gelockert, Anfang u. Ende mit Randläs.

Plutarch. | Bild Nr.1

Plutarch. | Bild Nr.1