Auktion 56
56-628 (La Mairie D'Oldinville).
Memoires sur la guerre, tires des originaux de M. de T*** avec plusieurs memoires concernant les hopitaux militaires. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Rollin 1738. Mit 14 gefalt. Tabellen. XIII S., 1 Bl., 170 S.; 2 Bl., 200 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. geplatzt, Kap. beschabt u. mit kl. Fehlstellen, berieben u. bestoßen).
Barbier III, 256. - Postum herausgegebene Kriegserinnerungen des Feldherrn Henri de la Tour d"Auvergne Vicomte de Turenne (1611-75), der als bedeutenster französischer Heerführer des 17. Jahrhunderts gilt. Ab 1643 führte der Hugenotte Oberbefehl über das französische Heer in Süddeutschland; auch nach dem Dreißigjährigen Krieg für den französischen Hof in militärischen Diensten. Enthält Anweisungen zur Durchführung verschiedener Angriffstechniken, Verteidigungsstrategien, zur Lebensmittelversorgung im Feld und erklärt die Organisation eines Militärhospitals. - Tls. stockfleckig. n.a.T. Exlibris.