Auction 119:

  Auction 2017

2017-628

Stuttgart.

"Die fürstl: Statt Stuttgart". Gesamtansicht aus der Vogelschau mit zwei Wappen u. Legendenkart. Kupferstich v. Merian, um 1643. 21 x 33 cm, Blgr. 33 x 37 cm. Unter Passep. mont.

Leicht angestaubt, etw. fleckig. - Dabei: Pfalz. "Panorama des Haardt-Gebirgs". rechte Hälfte des zweiteiligen Stahlstich-Panoramas auf aufgew. China v. G.C.Lambert, Neustadt um 1850. Ca. 16 x 74 cm. Unter Passep. mont. - Seltenes Panorama, zeigt Oberhambach bis Grünstadt. - Schwach angestaubt, re. etw. lichtrandig, stellenw. gering fleckig. - Lindau. "Lindaw im Bodensee". Gesamtansicht aus der Vogelschau mit Wappen u. Legende. Kupferstich v. Merian, um 1643. 17,5 x 31 cm, Blgr. 28 x 36,5 cm. Unter Passep. mont. Leicht angestaubt, etw. fleckig.

Stuttgart. | Bild Nr.1

Stuttgart. | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021