Auction 66
66-6275 Bloot, Jenny de (d.i. Jenny Eva Hedwig Martha Frieda Bluth)
(1908 Berlin 1994). Damenporträt - Weibl. Aktstudie. Je 1 Kohle- bzw. Tuschzeichnung, ca. 1934. Blgr. ca. 20 x 29,5 u. 32 x 21 cm. Sign. (1). Hinter Passep. geklebt bzw. gerahmt (nicht ausgerahmt).
Vgl. Verein Berliner Künstlerinnen (Hg.), Käthe, Paula u. der ganze Rest. Bln. 1992, S. 25. - 1 Bl. etw. fleckig, das andere mit oberfl. Insektenfraß , tls. Wurmsp.