Auction 94
94-6274 Feuerbach, Anselm
(1829 Speyer - Venedig 1880) nach. "Kauernde Person unter einer Decke". Bleistiftzeichnung, wohl Pause einer Zeichnung von Feuerbach. Blgr. 27 x 24 cm. Verso Bleistiftskizze eines Paars, bez. "Anselm Feuerbach F." u. gestempelt "Hermann Götz - Direktor". Auf Karton mont.
Leicht angestaubt, etw. fl., leicht gebräunt. - Dabei: Ders.nach. "Frauenstudie". Stehende Frau in Kleid, daneben Detail des Faltenwurfs. Faksimile einer Bleistiftzeichnung. Blgr. 37 x 21,7 cm. Unten li. bez. "A. Feuerbach". - Leicht angestaubt.