Auktion 58
58-627 Böckhn,P.
Orationes academicae triginta et una, in doctorum creatione vel data doctores creandi licentia dictae. Salzburg, Mayr (1745). Gr.8°. 16 Bl., 346 S. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. mit Goldschn. (Ob. Kap. u. Gelenk mit Fehlstelle, tls. berieben u. bestoßen).
Wetzer-W. II, 954. Scriptores O.S.B. S. 26. - Salzburger Einband für Erzbischof Andreas Graf von Dietrichstein. Vorder- und Rückendeckel mit reicher barocker Schwarzprägung, in den Mittelfeldern das Dietrichstein'sche Wappen (zwei voneinander abgekehrte Winzermesser), darüber der Bischofshut und darüber die Buchstaben A(ndreas) D(eo) G(ratias) A(rchiepiscopi)S S(alisburgensis). Unter dem Wappen ist die Jahreszahl "1747" eingeprägt. Die einstige Goldauflage fast zur Gänze abgeblättert. - Tatsächlich enthalten sind nur 29 (statt 31) Orationen, die Titel der le. 2 fehlenden Orationen auch im Inhaltsverz. überklebt. Durchgehend etw. stockfl., Vors. mit hs. Eintr.