Auktion 125

125-627

Fleming,H.F.v.

Der Vollkommene Teutsche Jäger, Darinnen die Erde, Gebürge, Kräuter und Bäume, Wälder, Eigenschaft der wilden Thiere und Vögel ... Letzlich aber die hohe und niedere Jagd-Wissenschaft... nebst einem Immer-währenden Jäger-Calender... 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Martin 1719-24. Fol. Mit 2 dplblgr. gest. Front., 1 gest. Portrait u. 109 Kupfertaf. (23 dplblgr., 1 gefalt.). Hprgt. (Rckn. fehlt).

Lindner 11.0611.01. Schwerdt I, 175. Souhart S. 187. Erste Ausgabe. - Hauptwerk der deutschen Jägerei in der Barockzeit, ein umfangreiches Kompendium mit Kapiteln zu Jagd, Tieren, Forstwirtschaft, Bergbau, Vögel, Hunde, Jagdbelustigung etc. - Die schönen Kupfertafeln zeigen Jagdtiere, Fangmethoden, Waffen und Jagdszenen, darunter die oft fehlende Falttafel Prospect eines Teutschen Haubt Jagens. - Kollation: 11 (von 12) Bl., 656 (recte 352) S., 2 Bl., S. 357-400, 111 S., 16 Bl., 4 Bl., 12, 8, 224 S., 1 Bl., S. (225)-364, 1 Bl., S. (365)-500, 16 Bl. - Ohne den ersten Vortitel. - Stark gebräunt, Front., Portrait und 2 Bl. gelöst, die dreif. gefalt. Taf. mit einer großen Jagdszene mit zahlr. (tls. langen) Rissen und Quetschfalten. - Dabei: Döbel,H.W. Eröffnete Jäger-Practica... Lpz., Heinsius 1746. Fol. Mit 20 Kupfertaf. (18 dplblgr., 1 gefalt.). Ldr. d. Zt. Starke Gebrauchsspuren. - Winckell,G.F.D. Handbuch für Jäger... 2. Aufl. 3 Bde. Lpz. 1820-22. Ohne die Kupfertaf. - Renovirte und verbesserte Holz-Mast- und Jagd-Ordnung vor das Herzogthum Magdeburg... Bln. 1743. - Sowie 1 Werk als Reprint 1994, zus. 7 Bde.

Fleming,H.F.v. | Bild Nr.1Fleming,H.F.v. | Bild Nr.2Fleming,H.F.v. | Bild Nr.3Fleming,H.F.v. | Bild Nr.4Fleming,H.F.v. | Bild Nr.5Fleming,H.F.v. | Bild Nr.6

Fleming,H.F.v. | Bild Nr.1

Fleming,H.F.v. | Bild Nr.2

Fleming,H.F.v. | Bild Nr.3

Fleming,H.F.v. | Bild Nr.4

Fleming,H.F.v. | Bild Nr.5

Fleming,H.F.v. | Bild Nr.6