Auction 127
127-626 Biblia germanica.
Biblia, das ist, Die gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments... Lörrach, de la Carriere 1748. Fol. 18 Bl., 632, 120 S., 2 Bl., 211 S. Blindegpr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen fehlen, gebräunt, best. u. berieb., tls. mit kl. Bezugsfehlstellen).
Nicht bei Darlow-M. - Seltene badische, sogenannte "Markgräfler" Bibel, gedruckt von dem franz. Hugenotten Samuel August de la Carriere in Lörrach. Paisey Deutsche Buchdrucker 1701-1750 nennt von diesem ersten Lörracher Drucker überhaupt nur Drucke von 1746-47. - Ohne Portrait. Etw. gebräunt, stellenweise etw. fleckig, tls. etw. Randläsuren. Exlibris.