Auktion 70
70-626 Stammbuch
des Studenten H.J.v.Arnstädt mit 60 Eintragungen aus Wittenberg u. Rostock, 1610-1617. Kl.8°. Mit 56 Gouachen (davon 1 übermalt. Kupferstich, ca. 9 x 15 cm. u. kleiner) in Farben u. tls. Gold, davon 45 Wappenmalereien und 11 Miniaturen mit Kostüm- oder Trachtendarstellungen, mythologischen oder allegorischen Szenen etc. In spät. rotem Samteinband gebunden. (Stärker beschabt).
Die meisten Blätter angerändert oder Rand unterlegt, vereinzelt mit etw. Textverl., 1 Wappen mit unterlegtem Loch mit e tw. Bild- u. Textverl., durchgeh. fleckig u. tls. etw. gebräunt, tls. Randläs.