Auction 65
65-6251 Colmar.
"Des Heiligen... Freyen Reichs Statt Colmar im obern Elsaß 1643". Gesamtansicht mit Umgebung aus der Vogelschau. Kupferstich v. Merian. 28,5 x 38 cm. Mit Legende 1-54. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Blick über die Stadt, mit dem Gebiet zwischen Breisach u. Wintzenheim mit kl. Ansichten, u. dem Fernblick auf den Schwarzwald, Suntgau u. Basel.