Auction 91
91-6250 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Der Reiter (Ritter Tod und Teufel). Kupferstich 1513. 24,5 x 18,8 cm. In d. Platte monogrammiert u. datiert. Mit schmalem Rändchen. Unter Passp. mont.
Bartsch 98. Meder 74 a-b (von g). Schoch, Mende, Scherbaum 69. - Ausgezeichneter, feinzeichnender und gegensatzreicher Abdruck. - Provenienz: Auktion C.G.Boerner, Leipzig, 14./15. Mai 1934, Galerie Boerner, Düsseldorf, Privatbesitz. - Eine von vorn unsichtbare Querfalte geglättet, unterlegt; kl. Montierreste verso.