Auction 101
101-625 Grebitz,C.E.
Die besorgte Hausfrau in der Küche und Vorrathskammer. Ein Handbuch für angehende Hausfrauen und Wirthschafterinnen, vorzüglich in mittleren und kleineren Städten und auf dem Lande. 2 Teile in 1 Bd. Reutlingen, Mäcken 1825. 536, 264 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Rckn. erneuert, berieb. u. best.).
Horn/A. 449. - Umfangreiches Kochbuch mit 1465 Rezepten von der "Zerfahrnen Eiersuppe" bis zum "Präservations-Schnapps". Die EA ersch. 1824 bei Amelang in Berlin, wo die 2. verm. Aufl. 1826 aufgelegt wurde. Die vorliegende Ausgabe ist mithin die "wirkliche" zweite Ausgabe. - Stockfleckig, ganzs. hs. Besitzverm. in farb. Kalligr. a.V., dat. 1856. - Dabei: Kümicher,C. Die Kartoffelküche. 9. Aufl. Bern 1875. OU. (Etw. beschäd.).