Auktion 84
84-625 Hopfner,T.
Griechisch-ägyptischer Offenbarungszauber. Mit einer eingehenden Darstellung des griechisch-synkretistischen Daemonenglaubens und der Voraussetzung und Mittel des Zaubers überhaupt und der magischen Divination im besonderen. Bd. 1 (von 2). Lpz., Haessel 1921. 4°. Mit 30 Abb. 3 Bl., 265 S. Obrosch. (Rckn. überkl., Gebrauchsspuren).
(= Studien zur Palaeographie und Papyruskunde, hrsg. v. C. Wessely, Bd. XXI). - Selten. 1924 ersch. noch ein zweiter Band. - Tls. leicht gebräunt u. Ecken etw. knickfaltig.