Auction 100

100-625

Bossler,H.P.

Elementarbuch der Tonkunst zum Unterricht beim Klavier für Lehrende u. Lernende mit praktischen Beispielen. Eine musikalische Monatschrift. Tl. 1 (v. 2). Speyer, Enderes 1782. Mit gest. Front. und 3 Kupfertaf. v. Heideloff. 1 Bl., XXVI S., 8 Bl., S. (3)-330, 6 (von 7) Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Marmorierung etw. brüchig, ob. Kap. mit kl. Ausriss, berieb. u. best.).

VD18 90277546. - B. (1744-1812) war ein deutscher Musikverleger. Um 1769 arbeitete Bossler als Kupferstecher. 1779 erfand er eine Maschine zur Vereinfachung des Notendrucks und gründete in Speyer seinen Verlag. Von 1788 bis 1790 veröffentlichte er die Musikalische Realzeitung, außerdem die Musikalische Korrespondenz der Teutschen filarmonischen Gesellschaft. Ab 1785 arbeitete er sieben Jahre unter der Firma Krämer & Bossler in Darmstadt. - Etw. gebräunt tls. fl. (vorwiegend in den Blatträndern). Front. u. Titelbl. mit Randeinrissen. 1 Bl. mit Einriss. - Selten.

Bossler,H.P. | Bild Nr.1

Bossler,H.P. | Bild Nr.1