Auction 102
102-6246 Orlik, Emil
(1870 Prag - Berlin 1932). Nihon-Bashi, Tokio. Farblithographie 1900. Mit figürl. Remarquen unter der Darstellung. Blgr. 32,9 x 23,9 cm. Mit eh. Widmung u. Unterschrift in blauem Farbstift: Herr Hauck zu Erinnerung an Tokio. Emil Orlik 900". - Winzige Nadellöcher in den Haltemarkierungen oberhalb u. unterhalb der Ansicht. - Datiertes Widmungsexemplar, selten. Möglicherweise Probedruck, ohne die japan. Stempel (vgl. Exemplar des British Museum).