Auktion 82
82-6241 Sammelalbum.
Sammlung von Neujahrsgrüssen, Exlibris u. Original-Graphik diverser Schweizer Künstler u. Künstlerinnen aus den Jahren 1903-1920. (Basel, 1903-20). 4°. Mit 42 geklebte Originale u. Orig.-Graphiken, versch. Formate. Priv. Baumwoll-Album.
Enthält: u.a. 2 sign. Orig.-Tuschezeichnung von J.Biletter, 1 Orig.-Aquarell v. Orelli, 5 sign. Orig.-Holzschn. v. A.Hagmann, 1 Orig.-Bleistiftzeichnung v. C.Reber, 1 Orig.-Holzschn. v. P.Hosch, 2 Orig.-Radierungen v. E.Niethammer, 1 Orig.-Lithogr. v. O.Blattner, 1 sign. Orig.-Holzschn. v. W.Buchmann, 1 Orig.-Radierung v. K.Pflüger, 1 Orig.-Linolschn. v. H.Thoma, Exlibris v. W.Buchmann, R.Wiener u. Bucherer, 2 Orig.-Bleistiftportraits v. W.Neuhaus u.a.