Auction 102
102-6239 Neureuther, Eugen Napoleon
(1806 München 1882). Über 100 Bl. Illustrationen von Neureuther für versch. Werke, darunter Radierungen, Lithographien, etc., 19. Jh. Meist 4° u. Fol. Einige Bl. im OU o. im Pappeinband gebunden.
Darunter u.a. Illustrationen zu Goethe's Balladen u. Romanen und zu neuen deutschen Dichtungen. - Vielfältige Sammlung, tls. etw. angestaubt u. stockfl., Alters- u. Gebrauchsspuren.