Auktion 64
64-6233 Cohen, Mozes
(1901 Thiel - ermordet Auschwitz 1942). Interieurszene mit zwei Kindern, zwei Frauen und einem Mann mit rotem Umhang, Mütze u. Hirtenstab (? Nikolaus). Aquarell. 15,4 x 17,6 cm. Mit Signatur- u. Nachlaßstempel auf der Rückseite der Unterlage. Auf Kart. mont.
Beiliegt: Nächtliche Szene mit 2 Engeln (Putten). Aquarell über Bleistift. 23 x 28,5 cm. Mit Signatur- u. Nachlaßstempel verso. Hinter Passep.-Ausschnitt mont. - Oben mit Einriß u. kl. Fehlstelle.