Auktion 89
89-623 Morus,T.
Opera omnia. Ffm. u. Lpz., Gensch 1689. Fol. Mit gest. Portr. u. gest. Titelvign. 2 Bl., S. 9-16 (statt 80), 351 S. Ldr. d. Zt. (Starke Gebrauchssp.).
VD17 1:046680F. Gibson 77. - Vierte Werkausgabe (die Ausgabe Louvain 1565/66 als eine gezählt), dritte lateinische und erste seit der Mitte des 16. Jh. Mit dem Portrait. Abdruck der "Utopia" auf den S.187-225. - Gebräunt u. braunfleckig, Front. nur leicht fleckig.