Auktion 107

107-623

Keil,F.S.

Des seligen Zeugen Gottes, D. Martin Luthers, merkwürdige Lebens-Umstände bey seiner medicinalischen Leibesconstitution, Krankheiten, geistigen und leiblichen Anfechtungen und anderen Zufällen, von dem Jahre seiner Geburt 1483 bis an seinen Tod 1546 beschrieben in vier Theilen, und so viel Bildnissen, die sich auf Luthers Amtsumstände schicken, sammt Geschlechts-Register aller seiner Nachkommen bis auf gegenwärtige Zeit. 4 Tle. in 1 Bd. Lpz., Jacobäer 1764. 4°. Mit 4 gest. Portraits. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit Ausrissen, Gelenke tls. eingerissen, tls. beschabt u. best.).

Durchgeh. gebräunt tls. stockfl. - Dabei: (Werner,F.L.Z.) Martin Luther, oder Die Weihe der Kraft. Eine Tragödie vom Verfasser der Söhne des Thales. Bln., Sander 1807. Mit gest. Front., 5 Kaupfertaf. u. 1 gefalt. Notenbeilage. XXI S., 1 Bl., 381 S. Hlwd. d. 20. Jhts. (Gebrauchsspuren). - Goed. VI/94, 4. Brieger 2492. Rümann, 19.Jhdt 256. Erste Ausgabe. - Tls. stockfl. - 1 weitere Beilage.

Keil,F.S. | Bild Nr.1

Keil,F.S. | Bild Nr.1