Auktion 110
110-6227 Thoma, Hans
(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Landschaftsstudie mit schweren Wolken, Bauern auf dem Feld und Gebäuden. Bleistift und braune Tusche auf Papier um 1911. Ca. 19,7 x 24,6 cm. Sign. unt. re. Unt. Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Motiv vgl. Beringer 111. Womöglich Studie für diese Radierung. - Aus einer Versteigerung des Grafen von Kageneck. - Gebr. u. fl.