Auktion 95
95-6226 Braun, Louis
(1836 Schwäbisch Hall - München 1916). Nachlass des bekannten Historienmalers. Bestehend aus über 130 Bl. Entwurfszeichnungen, Studienzeichnungen, etc. Viele Bl. sign., mit Stempelsign. u. Nachlassst., 1916.
Darunter zahlr. Soldatendarstellungen, Detailzeichnungen, etc. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren.