Auction 110
110-6222 Thiersch, Ludwig
(1825 München 1909) zugeschr. Dichter Strauch. Bleistiftzeichnung auf Transparentpapier. Ca. 52 x 45 cm. Unt. re. u. verso mit hs. Widmung v. Christine Schwarz-Thiersch (1908-1992), sowie Angaben zur Provenienz.
Tls. wasserfl. u. knicksp. - Dabei: Besler, Basilius (1561-1629) nach. "Iris Florentina, Iris Calcedonica latifolia, Iris Illyrica". Aquarell. u. gouachierter Nachdruck. 1975. 43 x 36,5 cm. - Je Bl. unt. Passep. u. Glas gerahmt.