Auktion 88
88-622 Fontaine,H.
Das Deutsche Heeresveterinärwesen. Seine Geschichte bis zum Jahre 1933. Hannover, Schaper 1939. 4°. Mit zahlr. Textabb. u. 8 farb. Uniformtafeln. 1359 S. Olwd. (Berieben u. tls. fleckig, Überz. mit Beschäd. durch Insektenfraß). - Vors. fleckig u. T. knickfaltig.
Dabei: Adeler Holck,P. Cort Adeler. Kopenhagen, Gyldendal 1934. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. auf Taf. 221 S. Hldr. d. Zt. (Etw. beschabt). - Cort Adeler (1622-1675), leitete als Marine-Admiral die dänisch- norwegische Flotte im Nordischen Krieg gegen Schweden. - Breitrandiges Ex., N.a.V.