Auktion 84
84-622 Darmstaedter,E.(Hrsg.).
Die Alchemie des Gerber. Bln., Springer 1922. Gr.8°. Mit 10 Taf. VIII, 202 S., 2 Bl. Obrosch. (Gebräunt, Rckn. laienhaft geklebt, Randeinrisse, berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Übersetzung u. Kommentar d. Hauptschriften des mittelalterl. Alchemisten Geber: Summa perfectionis, Liber de investigatione perfectionis,... Ausgabe Nbg., 1541. - Unbeschn., tls. unaufgeschn.