Auktion 68
68-6213 Äthiopische Volksmalerei.
5 Leinwände mit historischen Szenen u. aus dem Volksleben. Anonyme Ölmalereien auf Lwd., 2. Hälfte 20. Jh. Je ca. 72 x 185 cm. Ungerahmt.
Vorhanden: Auf dem Markt. Eselskarawane vor einer Volksansammlung. - Männer und Frauen eines Dorfes bei verschiedenen Tätigkeiten wie Weben, Spinnen, Kochen, Schleifen etc. - Schlacht bei Adwa (Adua). Äthiopische Krieger, teilweise bewaffnet mit Schilden und Schwertern kämpfen gegen die italienischen Soldaten. - Schlacht bei Adwa. Traditionelle Krieger mit Schwertern und Schilden werden von stahlbehelmten Soldaten mit aufgepflanzen Bajonetten bekämpft. - Einer thronenden, christlichen Königin (von Saba ?) wird vor einer Volksversammlung von Priestern eine Flasche (Parfüm) und ein Brief überreicht.