Auction 90
90-6211 Nürnberg.
"Prospect und Grundris der des Heil. Röm. Reichs-Stadt Nürnberg samt ihren Linien und Gegend auf eine Meil wegs herumb". Kolor. Kupferstichkarte v. J.B.Homann, Nbg. um 1720. 48 x 56 cm. Mit ankolor. Gesamtansicht (ca. 11 x 46 cm) im unt. Rd., eingerahmt von fig.-alleg. Darst. - Tls. etw. fl., kl. Alterssp.
Dabei: Principatus et Episcopatus Eistettensis. Altkol. Kupf.-Kte. von J. B. Homann, um 1720. Qu.Fol. Mit 3 großen fig. Kart. mit Ansicht der Stadt unten links (10:23 cm). - Bavariae Palatinatus vulgo die OberPfaltz". N. Visscher bei P Schenk, um 1700. Qu.Fol. - Territorium Norimbergense. Altkol. Kupf.-Kte. von J. Janssonius. Mit 2 ausgem. fig. Kart. u. farb. Stadtplan (8,5x11,5 cm). Qu.Fol.