Auction 103
103-6201 Klein, Johann Adam
(1792 Nürnberg 1875). 6 Blatt Pferde gezeichnet & geäzt... 1812. 3 Bl. festes Papier mit 6 Radierungen 1812. Je ca. 10,5 x 14, Blgr. je ca. 30,5 x 21,5 cm. Jwls. mit dem Namenszug bzw. Monogr. u. Datum i.d.Platte. Unter 3 Passep. mont.
Jahn 68-73, 69-73 jwls. im II. (von II) Zustand. 6 Bl. "Wiener Militair und Pferdestücke" aus der 2. Lfrg. des Frauenholz Verlag. - Der Reichtknecht an der Mauer, mit Titel. - Uhlan u. Reitknecht mit dem Handpferd. - Die zwei Reichtknechte hinter der Wiener-Hofburg. - Der Hufschmied. - Die beiden Cuirassiere im Galopp. - Die beiden Slawaken (!) im Hof. - Stellenw. etw. stockfl.