Auction 112:

  Auction 110

110-6200

Sellner, Theodor

(1947 Zwiesel). "Mondtänzer" aus der Serie "Keoraya B". Massiver, pyramidalförmiger Glaskorpus, darin polychrom gestaltete Tanzfiguren. (19)97. Ca. 18 x 11,5 x 12 cm. Monogr. "TS" u. mit bez. der Serie im Glas. Ex. 74/100.

Dabei: Zertifikat der Galerie B, Baden-Baden, die die Designlinie "Keoraya B" in limit. Aufl. hrsg. hat. - Der "Mondtänzer" stellt Menschen versch. Hautfarben dar, die aus allen Erdteilen stammen u. gemeinsam um den Mond unbeschwert tanzen. Das Glasobjekt wurde am heißen Ofen frei geformt u. weist herstellungsbedingte Blaseneinschlüsse auf. - Glasskulpturen des als Mitbegründer der Studioglasbewegung zählenden Künstlers befinden sich u.a. in der Kunstsammlung der Veste Coburg; im Corning Museum of Glass (USA); im Württembergischen Landesmuseum Stuttgart.

Sellner, Theodor | Bild Nr.1Sellner, Theodor | Bild Nr.2

Sellner, Theodor | Bild Nr.1

Sellner, Theodor | Bild Nr.2

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020