Auction 111:

  Auction 110

110-6200

Sellner, Theodor

Estimate: D 500,00 €  |  After-auction price: 333,00 €

(1947 Zwiesel). "Mondtänzer" aus der Serie "Keoraya B". Massiver, pyramidalförmiger Glaskorpus, darin polychrom gestaltete Tanzfiguren. (19)97. Ca. 18 x 11,5 x 12 cm. Monogr. "TS" u. mit bez. der Serie im Glas. Ex. 74/100.

Dabei: Zertifikat der Galerie B, Baden-Baden, die die Designlinie "Keoraya B" in limit. Aufl. hrsg. hat. - Der "Mondtänzer" stellt Menschen versch. Hautfarben dar, die aus allen Erdteilen stammen u. gemeinsam um den Mond unbeschwert tanzen. Das Glasobjekt wurde am heißen Ofen frei geformt u. weist herstellungsbedingte Blaseneinschlüsse auf. - Glasskulpturen des als Mitbegründer der Studioglasbewegung zählenden Künstlers befinden sich u.a. in der Kunstsammlung der Veste Coburg; im Corning Museum of Glass (USA); im Württembergischen Landesmuseum Stuttgart.

Sellner, Theodor | Bild Nr.1Sellner, Theodor | Bild Nr.2

Sellner, Theodor | Bild Nr.1

Sellner, Theodor | Bild Nr.2

Estimate:
D 500,00 €

After-auction price:
333,00 €

Buy now: