Auction 114:

  Auction 71

71-620

Gichtel,J.G.

Theosophia practica. (3. Aufl. Hrsg. von J.W.Überfeldt). 7 Bde. Leiden (d. i. Berlin) 1722. Abweichende Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren).

Holzmann-B. II, 7460. Weller, Druckorte I, 71. Graesse III, 80. ADB l X, 149. - Äußerst seltene, komplett kaum auffindbare, dritte und letzte Gesamtausgabe. - NDB VI, 369: "Von Anlage her Mystiker und Spiritualist, kam er durch Jakob Böhme, dessen Werke er 1682 herausgab, zur Erkenntnis seiner Position, die über Böhme hinausgeht und stark mystische Züge aufweist." - Bd. VII/1 enthält die Biographie Gichtels, womöglich von seinem Freund und Herausgeber Überfeldt, die Nachrede ist unterzeichnet "J.Mm." Der 2. Tl. von Bd. VII, mit den Registern u. Druck-Fehlern. - In kleiner Auflage wohl nur für die Anhänger Gichtels gedruckt und komplett von größter Seltenheit. - Mit durchgeh. Pag. u. jls. 1 Titelbl. Tl. 6 in der Pag. vorgezogen, anschließend an Bd. 1. - Kollation: Bde. 1-6 zus. 3856 S., Bd. 7 sep. pag. 470 S., 168 Bl. (3 Register u. Druckfehler). Das erste-zweite Register (140 Bl.) doppelt vorhanden, auch an Bd. 6 angebunden. - Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren. Gebräunt u. stockfl., tls. leicht wasserrandig. Bd. 2 Vors. mit Wurmgängen, Bd. 5 Anfang mit Wurmgängen im unt. Blattrand. Register tls. mit Anstreichungen in Rot. Insgesamt recht ordentlich.

Gichtel,J.G. | Bild Nr.1

Gichtel,J.G. | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020