Auction 70
70-620 Album
mit zahlr. hs. Eintragungen von Kurt von Ponickau, datiert zwischen Ehrenbreitstein, 9. Nov. 1861 und Metz, Dez. 1886. Qu.4°. Mit 1 Bleistiftzeichnung. 60 Bl., davon ca. 40 Bl. beschrieb. Hldr.-Album d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. u. Goldschnitt, im Pp.-Schuber.
Laut Memorial am Schluß war der Schreiber am 10.1.1845 auf Hornburg (Halberstadt-Magdeburg) geboren und als Offizier in preußischen Diensten am 27. Juni 1866 gefallen. Sein letzter Eintrag datiert vom 24.4.66, der Eintrag von 1886 ist Unterschrieben Curt v.Ponickau.