Auction 59
59-620 Horst,G.H.
Deuteroskopie oder merkwürdige psychische und physiologische Erscheinungen und Probleme aus dem Gebiete der Pneumatologie. Für Religionsphilosphen, Psychologen und Ärzte. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Wilmans 1830. VII, S. (3)-256, 1 Bl., 264 S. Lwd. d. Zt. mit Rverg.
Ackermann I, 496: "Vergriffen und selten". Erste Ausgabe. - Umfangreiche Studie über das sogenannte Zweite Gesicht (second sight). - Etw. stockfleckig u. schwach gebräunt, tls. ob. leichter Wasserrand.